01.09.2004 12:27
1 сентября в Украине за парты сядут 5,7 миллиона учащихся, в том числе около 450 тысяч первоклассников. С праздником учеников, их родителей, а также педагогов поздравил президент Украины Леонид Кучма. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

В обращении главы государства говорится: «Перед вами, молодыми, открыты все дороги. Я глубоко верю, что вы пойдете избранным путем твердо и уверенно, добудете много знаменитых побед, достигнете вершин профессионального успеха. Заложите для этого крепкий фундамент уже сегодня. Неутомимо трудитесь, обогащаясь знаниями, учитесь преодолевать трудности, не ограничивайтесь сделанным, ставьте перед собою великие цели и не жалейте сил для их достижения.

Мы смотрим на вас с надеждой, так оправдайте эти ожидания. Ваш патриотизм, инициатива и упорство - вот ручательство большого будущего демократического, экономически могущественного европейского государства, имя которого – Украина.

Я искренне поздравляю с праздником всех родителей и мудрых наставников-педагогов. Пусть сторицею окупятся ваши труды, пусть только радость приносят вам ваши дети и признательные ученики».

Кроме того, в День знаний лидеры Украины посетят учебные заведения и поздравят их учащихся с началом занятий.
Ранее сообщалось, что президент, пребывающий в Крыму, примет участие в открытии учебно-воспитательного комплекса «Украинская школа - гимназия» в городе Симферополе, строительство которой находилось под его личным контролем.
Премьер-министр Виктор Янукович в этот день посетит с однодневной рабочей поездкой Запорожскую область, где примет участие в торжественном открытии обновленной школы в городе Новобогдановка в Мелитопольском районе, а также в праздновании Дня знаний.

«Форум»