02.09.2004 08:54
Архитектурно-градостроительный совет Киева рекомендует сделать арочным новый железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр на железнодорожном участке Киев-Московский - Дарница. В частности, АГС рекомендовал принять за основу соответствующее архитектурное решение моста, разработанное московским институтом ОАО "Метрогипротранс".

Проектанты предлагают возвести в 40 м от старого железнодорожного моста совмещенный мост с двумя железнодорожными путями в нижем ярусе и автомобильной шестиполосной трассой - в верхнем. Посредине верхней части моста архитекторы оставляют свободную территорию для устройства торгово-пешеходной зоны либо реверсного движения. Мост будет состоять из пяти металлических арок, каждая высотой 70 м, расположенных на опорах через каждые 220 м.

На возведение моста понадобится 50 тыс. тонн металла и столько же железобетона. Предварительная стоимость сооружения оценивается в 1,5 млрд. грн.

На рассмотрение градосовета также выносился проект, разработанный санкт-петербургским институтом ООО "Трансмост".

Проект предусматривает строительство в 5 – 10 метрах от старого моста нового железнодорожного моста, а в 40 м от него – автомобильного с тремя арочными пролетами. На это сооружение необходимо около 14,5 тыс. тонн металла и 65 тыс. куб. м железобетона. Стоимость строительства – около 970 млн. грн.

Согласно проекту турецкой компании Dogus Insaat Ve Ticaret A.S., новый мост следует сделать балочно-вантовым. С учетом того, что русло Днепра у правого берега практически несудоходно - тут расположится балочная часть, с левой стороны реки - вантовая часть с проемом в 220 м. Турецкие архитекторы предлагают сделать на мосту по три полосы автомобильного движения по бокам и две железнодорожные полосы внутри. Стоимость строительства оценивается в 250 - 300 млн. долл.

Однако, по мнению главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, сооружение вантового моста в данном месте плохо отразится на силуэте города.

Все перечисленные проекты мостов можно реализовать за 2 года.

Как отметили члены градосовета, действующий железнодорожно-автомобильный мост будет продолжать функционировать параллельно с новым, так как находится в хорошем техническом состоянии.

Присяжнюк добавил, что технико-экономическое обоснование нового моста пока не утверждено Министерством транспорта Украины, и при его разработке будут учитываться все три предложенных варианта. Кроме того, при строительстве сооружения необходимо будет полностью решить проблему мостовых походов, транспортных развязок, а также обеспечить максимальную легкость конструкций моста.

15 июля в Киеве началось строительство Дарницкого железнодорожного вокзала и нового железнодорожно-автомобильного моста через Днепр. Заказчиком проектирования и строительства моста выступает государственное территориально-отраслевое объединение "Юго-западная железная дорога".

Проект осуществляется за счет заемных и собственных средств "Укрзализныци" и других источников финансирования, но не из бюджета столицы. Протяженность моста составит 1,1 км, будущего мостового перехода от станции "Киев-Московский" до станции "Дарница" - 6 км.