Политика и секс: топ самых громких скандалов
15.08.2017 22:33

Недавние слова министра социальной политики Андрея Ревы о «прожорливости» украинцев, не только вызвали волну негодования от жителей страны, но и снова подняли вопрос о сравнении развитых политических систем и украинского политикума.

Многие украинские политики и политиканы совершают то, за что представители западных элит не только бы потеряли должность, но и могли бы оказаться за решеткой, пишет Политека.

Но есть грани политической жизни в которых украинские политики похожи на своих западных коллег. Одна из таких граней: секс-скандалы с участием политиков. Politeka решила собрать самые пикантные истории политиков, которые стали достоянием общественности.

Виктор Янукович

В 2010-ом году в определенных кругах стали шептаться о том, что молодая блондинка без профильного образования и толкового опыта работы – Алена Березовская попала в президентский пресс-пул не просто так… Юное журналистское дарование сопровождало Януковича в его в поездках в Россию, Европу и Литву. По итогам этих поездок Березовская писала материалы, в которых восхваляла внешнюю политику Виктора Януковича. Сама журналистка при этом говорила, что с Януковичем они просто друзья, а в ближайшем окружении экс-президента она оказалась, потому что просто заполнила анкету на президентском сайте. Смешно, правда? Впервые о романе Березовской и Януковича заговорили польские СМИ. Они же отметили, что рядовая журналистка явно живет не по средствам. Хотя сама Березовская никогда и не скрывала, что работа в средствах массовой информации – не является ее основным источником дохода. А за какие деньги она безбедно живет, покупает «Мерсы», летает на элитные курорты, Березовская говорить отказывалась. «То, где я зарабатываю деньги, или за какие деньги я отдыхаю или живу, ну, это не имеет никакого отношения ни к кому», — заявляла тогда Березовская.

Но журналисты считают, что его роман с блондинкой — просто мимолетное приключение на фоне многолетних отношений с Еленой Лукаш. Стремительная карьера этой, в общем то, неприметной дамочки всегда была загадкой для общества. Девушка, которая выросла в Северодонецке и закончила в 2000 году «шарашкину контору» под названием Академия туризма, уже через пять лет становится первым заместителем Министра Кабинета Министров Украины, а в 2006-м — народным депутатом Украины по списку Партии регионов. В 2007-м по той же схеме – по списках ПР — госпожа Лукаш вновь становится нардепом. Но как только Янукович становится президентом, Елена — в 33 года — становится первым заместитель главы его Администрации. Но очевидно, что даже эта высокая карьерная ступенька была для того, чтобы зайти еще выше. Так и случилось: в 2012-м Лукаш становится Министром Кабинета Министров и в 2013 году, наконец, Министром юстиции. На этом, конечно же, ее карьера резко обрывается.

Олег Ляшко

Без сомнения, пальму первенства в секс-скандалах украинского парламента вот уже несколько лет уверенно удерживает Олег Ляшко. Эффект взорвавшейся бомбы произвела видеозапись, датированная 1993 годом, на которой еще совсем юный лидер отечественных радикалов чистосердечно признался в своих гомосексуальных связях в обмен на продвижение по служебной лестнице. На видео еще молодой и красивый Ляшко, работавший в то время редактором газеты «Коммерческие вести», выходившей при Министерстве внешнеэкономических связей Украины, рассказывает, как некий Боря (тогдашний глава того же внешнеэкономического ведомства Борис Соболев) предлагал ему помощь в карьере взамен на гомосексуальную связь.

Петр Мельник

Экс-ректор налоговой академии Петр Мельник, сбежавший в США еще при Януковиче и вернувшийся в Украину, тут же «вляпался» в секс-скандал со своими же студентками.

В мае прошлого года в Интернете появилось видео, на котором человек, внешне очень похожий на Мельника, пристает к студентке в своем служебном кабинете. На записи видно, что девушка якобы пришла к ректору в кабинет, чтобы решить проблему, возникшую у нее в связи с прогулами занятий. Мужчина, похожий на Мельника, попросил своего секретаря связать его с деканом, а тем временем обратился к студентке: «Лиля, подойди ближе». Когда девушка подошла, он обнял ее за талию. Через некоторое время мужчина ушел в свою комнату отдыха, а студентка направилась за ним. «Спасу тебя в этот раз, но чтобы выводы сделала», — сказал при этом похожий на Мельника человек. Они остались наедине при выключенном свете, но через некоторое время девушка сказала: «Петр Владимирович, я не могу, стыдно …». После этого свет включили, дальнейшего резонансного развития история не получила.

Доминик Стросс-Кан

Глава Международного валютного фонда, 62-летний Доминик Стросс-Кан, несомненно, возглавляет список тех, кто круто «попал». Еще бы: блестящая карьера на нынешней должности и серьезные шансы стать следующим президентом Франции пошли прахом из-за минутной слабости. После скандала в нью-йоркском отеле Sofitel, где Стросс-Кан якобы пытался изнасиловать горничную, на его карьере был поставлен крест. Впрочем, у него тогда были заботы сертезней: как остаться на свободе. Ведь оказалось, что чрезмерная любвеобильность главы МВФ подводила его и раньше: его обвиняли по шести подобным эпизодам, а также сутенерстве. Если были бы доказаны все, Доминику Стросс-Кану светил бы срок в 74 года.

Но 12 июня 2015 года, суд в городе Лилль (Франция) оправдал бывшего главу Стросс-Кана, обвинявшегося в сутенерстве. Судьи не сочли достаточными представленные прокуратурой доказательства. Ранее суд оправдал еще несколько человек, проходивших по этому делу.

Билл Клинтон

Еще один политик, которого потомки будут вспоминать не только в связи с государственными делами, но и за участие в секс-скандале – экс-президент США Билл Клинтон. В январе 1998 года он согрешил со стажеркой Белого Дома Моникой Левински. Когда об этом стало известно, мистер президент решил не каяться перед благочестивым американским народом, а пошел в отказ. Признаться пришлось лишь после того, как обществу были предъявлены неоспоримые доказательства вины главы государства (в том числе – пресловутое платье со следами страсти Клинтона). После этого против президента США была начата процедура импичмента, которая, впрочем, ничем не закончилась. Самое интересное, что американцы рассердились на своего президента даже не за факт адюльтера, а за ложь. Клинтону удалось дотянуть свой президентский срок, но после этого его политическая карьера окончилась. Теперь имидж Клинтона бросает тень на его супругу, Хиллари Клинтон, которая давно мечтала занять бывший пост мужа, но проиграла выборы Дональду Трампу.