Украину предупредили о возможном наплыве нелегалов
16.08.2017 14:43

Законопроект №6489, дающий "зеленый свет" неофициальному трудоустройству, может спровоцировать наплыв нелегальных мигрантов в Украину, пишет Обозреватель.

"Работодателям будет выгоднее нанимать нелегалов из Азии и России, которые не требуют официального оформления и социальных гарантий. Проблема в латентной форме существует и сейчас. Только в течение июля в одной Николаевской области поймали 57 нарушителей миграционного законодательства. В целом с апреля в страну не пропустили более 370 потенциальных нелегалов, которые собирались провести 83 единицы оружия, 493 боеприпаса и более 20 кг наркотических средств", – говорится в материале.

Отмечается, что в прошлом году выявлено более шести тысяч нелегалов, из которых 1,5 тысячи – выходцы из страны-агрессора.

"А это уже представляет угрозу для национальной безопасности и с точки зрения сбора разведданных, и с точки зрения влияния на настроения украинского общества. Наплыв нелегалов из Центральной Азии в свою очередь несет риск распространения радикальной исламистской идеологии и как следствие – терактов", – подчеркивает автор.

По его словам, ИГИЛ активно вербует боевиков в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и других странах региона. По некоторым данным, за террористическую организацию воюет около пяти тысяч граждан этих государств.

"Нашествие нелегалов, помимо прочего, может привести к росту ксенофобских настроений в Украине по аналогии с некоторыми странами ЕС. Именно миграционный кризис спровоцировал глубочайший кризис в Евросоюзе, приведший к внутреннему идеологическому расколу, Brexit и усилению евроскептиков", – подытожил автор.

К тому же, рынок труда в Украине – лишь одно из направлений, которое пострадает в случае принятия законопроекта №6489. Инициатива нардепов нанесет ущерб Пенсионному фонду, процессу детенизации экономики и поставит под угрозу макроэкономическую стабильность.