В Николаев вернулся штамм холеры, 22 года назад убивший десятки горожан
16.08.2017 09:57

Обнаруженный в реке Николаева Ингул возбудитель холеры является очень агрессивным штаммом и власти запретили с 15 августа купаться и ловить рыбу во всех водоемах возле города, передает Корреспондент со ссылкой на ТСН.

Отмечается, что эпидемиологи также исследуют Южный Буг и Днепро-Бугский лиман, хотя местных рыбаков информация о холере не напугала и они, как и обычно, ловят рыбу.

Медики предупреждают, что выявлен опасный возбудитель – тот самый, который 22 года назад убил около 30 жителей города, а сотни были на грани смерти.

"Это агрессивный штамм. У нас были такие дни, когда до 80 человек поступало, из них 50-60 в очень тяжелом состоянии", − рассказала главный врач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова.

Напоминается, что холерой можно заразиться в воде или от речной рыбы, поэтому срочная комиссия по чрезвычайным ситуациям запретила горожанам купаться и ловить рыбу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.