Забег в вышиванках: когда и где состоится мероприятие
16.08.2017 19:18

Забег в Пирогово состоится 24 августа несмотря на смену названия.

Второй год подряд общественная организация "ТОП-ранерс" проводит праздник для всех любителей спорта - забег в вышиванках, приуроченный ко дню Независимости Украины, пишут "Подробности".

В этом году забег пройдет в Пирогово и соберет несколько тысяч участников и болельщиков. Однако название соревнований будет изменено на "Забег в Пирогово" в связи со спором, который возник ранее с участием марафонца Александра Кузина.

Он единолично претендует на название Забег в вышиванках, о чем не единожды писал у себя в соцсетях, подняв волну черного пиара с привлечением третьих сил. Фактически бегун решил присвоить себе право проводить все забеги с национальной символикой, при этом не стыдился использовать оскорбления и клевету.

Хочется напомнить, что именно "ТОП-ранерс" выступил организатором забега в вышиванках в 2016 году, сегодня им пытаются запретить использовать название без каких-либо веских причин.

Эксплуатируя статус марафонца, ведется публичное очернение спортивного бегового сообщества, которое уже несколько лет активно занимается популяризацией бега. Кроме того, Александр Кузин пытается запретить еще один забег - в Днепре, который организован днепровскими активистами и также должен быть приурочен ко Дню Независимости.

"Так как Топ-ранерс является спортивным сообществом и наш главный приоритет - популяризация спорта, то принимая во внимание попытки сорвать забег в вышиванках, принято решение заменить название соревнования," - говорится в официальном заявлении спортивного сообщества в Facebook, которое уже поддержали десятки украинских спортсменов.