«Декоммунизация» по-американски: может непоздоровиться памятнику Ленину (видео)
18.08.2017 17:31

Три дня назад в американском городе Дарем, штат Северная Каролина, участники акций протеста против расизма повалили памятник войскам Конфедерации.

Отмечается, что одна из протестующих с помощью лестницы, поднялась на статую солдата и повязала веревку вокруг нее, после чего толпа повалила памятник и принялась плевать на него и пинать его ногами, а также делать селфи, сообщает Обозреватель со ссылкой на WNCN.

При этом участники акции скандировали: "Нет Ку-Клукс-Клану! Нет фашизму" и требовали сноса подобных монументов. Местная полиция не препятствовала сносу статуи.

Мэр американского Сиэтла официально запросил демонтаж памятника Владимиру Ленину и мемориала войскам Конфедерации, передает 112 Украина со ссылкой на Mynorthwest.

"В последние несколько дней жители Сиэтла выразили обеспокоенность и разочарование из-за символов ненависти, расизма и жестокости в нашем городе", — сказал он о монументах.

При этом глава Сиэтла подчеркнул, что памятники необходимо демонтировать несмотря на то, что они находятся на частной территории.

Памятник войскам Конфедерации, посвященный событиям Гражданской войны, был установлен в Дареме в 1924 году.