«Дело политологов» - первый этап провокации против украинской «партии мира»
18.08.2017 13:47

«Партия войны» с помощью запущенных против оппозиционных масс-медиа репрессий планирует провести в Украине масштабную зачистку информационного поля, считает журналист Виктор Татаров. По мнению репортера, маховик репрессий и прессинга уже запущен.

«15 августа ровенские журналисты, финансируемые правительствами Канады и США, получили письмо от СБУ с требованием предоставить информацию о деятельности проекта. Причиной могли стать критические статьи в отношении украинских силовиков», – отметил Татаров.

По сообщению журналиста, в июне в центральном штабе «Народного фронта» приняли решение раскручивать так называемое «Дело политологов».

«Схема бесхитростна: обвинить оппозиционных политологов, критикующих действия «партии войны» в том, что они, получив якобы от московских кураторов указания на дестабилизацию ситуации в стране через СМИ, являются «агентами Кремля» или «пособниками сепаратистов», – рассказал Татаров.

По его словам, изначально планировалось спровоцировать на получение денег кого-то из женщин-экспертов, а затем через нее «расширить» дело до деятельности в Украине целой организованной преступной группой (ОПГ), которую, якобы, курируют из Москвы.

По мнению журналиста, украинская «партия войны» планирует использовать так называемое «дело политологов» как повод для дискредитации Виктора Медведчука. Т.е. главная цель – это не политологи, а оппозиционный политик Медведчук, которого «партия войны» считает своим врагом №1.

«В идеале хотели связать группу политологов с Виктором Медведчуком. С помощью такого хода власти планировали нанести удар по политическим тяжеловесам, выступающим в Украине за выполнение Минских соглашений и мирное урегулирование ситуации на Донбассе. Именно из-за этого «партия войны» воспринимает Медведчука как угрозу №1», – подчеркнул Татаров.

В последствии, по словам журналиста, «партия войны» подкорректировала программу.

«В июле украинские политологи начали получать предложения от посредников написать блог на политическую тему. За текст навязчиво предлагали от 300 дол. Таким образом, хотят зафиксировать факт передачи денег с последующим обвинением в работе на Россию», – рассказал журналист.

Он напомнил, что в июне руководитель СБУ Василий Грицак заявил: «Они (оппозиционные журналисты, блогеры, политологи – ред.) должны стать персонами нон-грата для отечественных информационных ресурсов.

Сотни журналистов, блогеров и политологов, живут сегодня в Украине, как на пороховой бочке, а многие несогласные с режимом могут попасть в тюрьму не только за выступление на «ОРТ» или «России 24», но и за банальный пост в социальной сети», – резюмировал Татаров.