Жилье по-новому: в Украине изменили правила ипотеки
29.08.2017 18:29

Кабинет министров Украины внес изменения в устав Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), предоставив ему право внедрять программы обеспечения жильем граждан Украины на условиях финансового лизинга.

Соответствующее постановление № 616 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 8 октября 2004 № 1330 и от 17 июля 2009 № 768", которое было принято на заседании Правительства 18 августа 2017 года, обнародовано на Правительственном портале.

Согласно нововведению, источниками финансирования ГИУ программы финансового лизинга будут финансовые ресурсы, привлеченные под государственную гарантию, предусмотренную Государственным бюджетом Украины на 2017 год.

"Основными преимуществами этого механизма является отсутствие первого взноса за жилье и получение возможности проживания в квартире сразу после заключения лизинговой сделки с ГИУ. Жилье в финансовый лизинг передается после завершения его строительства, проведения внутренних отделочных работ и установки необходимого оборудования", — сказано в сообщении.