Глава Киевского облсовета Старикова взялась прикрывать незаконный медицинский тендер на 20 млн. грн
05.09.2017 13:08

Сегодня, 5 сентября, Киевский областной совет (КОС), по инициативе председателя – Анны Стариковой, собирается на 16-ую внеочередную сессию 7-го созыва.

В повестку дня внеочередной сессии внесены два основных вопроса. Первый - о финансировании и выполнения бюджетных программ и второй, - о внесении изменений в решение КОС от 16.03.2017 № 250-12 VII.

Кроме этого, облсовет также должен рассмотреть вопрос об обращении в государственные инстанции якобы по причине давления на него со стороны правоохранителей Киевской области. Указанный вопрос А. Старикова планирует внести «с голоса».

Причина намерений КОС пожаловаться на правоохранителей Кабмину и Президенту более, чем очевидна. После попытки провести незаконный тендер на закупку некачественных медицинских средств для двух областных учреждений, правоохранители заблокировали счета местного казначейства и начали уголовное преследования всех причастных.

Так, уголовное производство было открыто по факту проведения тендера ООО «Производственное объединение «Тетерев» на закупку некачественной медицинской продукции на сумму 20 млн. грн.

Следователи уличили чиновников в попытках организовать схему присвоению бюджетных средств. И дабы не допустить перечисление государственных денег за некачественный товар, правоохранители заблокировали казначейский счет распорядителя бюджетных средств в рамках программы КОС «Обеспечение предоставления домедицинской помощи и первой медицинской помощи в учреждениях, учреждениях и организациях совместной собственности на 2017 год». Об этом потенциальные получатели некачественного товара, а именно «Киевская областная клиническая больница» и Департамент здравоохранения КОГА, были заблаговременно проинформированы. В связи с этим, последние приняли решения об отмене незаконного тендера и повторном проведении закупок.

Однако, несмотря на это, в Киевском облсовете по прежнему пытаются перечислить бюджетные деньги на счета ООО «Производственное объединение «Тетерев». В кулуарах поговаривают, что владелец данной фирмы, некий г-н Бондарев, лично и не единожды посещал Старикову по указанному вопросу.

Тем временем, правоохранители области успели провести на предприятии Бондарева ряд обысков, в рамках которых были изъяты и арестованы незаконно изготовленные изделия медицинского назначения (гемостатическое средство «Кровопласт»).
Стоит отметить, что по результатам экспертизы изъятой продукции и документации, Гослекслужбы Украины дала заключение о том, что вышеупомянутые медицинские изделия были изготовлены ​​с нарушением и не могут маркироваться знаком соответствия техническим регламентам - а значит, являются некачественными и могут представлять угрозу для здоровья пациентов.