11.01.2005 12:08
Кандидат в Президенты Виктор Янукович заявил о том, что его штаб подает жалобу в Верховный Суд на итоговое решение ЦИК с требованием признать выборы такими, вследствие которых невозможно установить волеизъявление избирателей.

Как сообщает корреспондент From-UA, Виктор Федорович отметил, что "мы согласились пойти на так называемый третий тур выборов исключительно для того, чтобы сохранить мир и спокойствие в обществе. Переголосование подтвердило результат, который мы получили во втором туре выборов. И два миллиона голосов разницы, с которой оппонент якобы выиграл, это не что иное, как следствие принятого Верховной Радой закона, который противоречит Конституции Украины".

В. Янукович подчеркнул, что упомянутый закон стал причиной того, что больные и немочные граждане Украины не смогли проголосовать. Этот закон стал причиной смерти девяти граждан Украины. "ЦИК фактически не выполнила решение Конституционного суда", - сказал Янукович.

"Более 800 томов доказательств, которые подкрепляют нашу жалобу, которую мы подаем в Верховный суд, - яркое и убедительное свидетельство того, что наши оппоненты проводили так называемый третий тур с массовыми нарушениями и фальсификациями", - заявил Янукович.

Виктор Федорович призвал Верховный суд "рассмотреть нашу жалобу прозрачно, при участии средств массовой информации в прямом теле- и радиоэфире и принять не политическое, а исключительно правовое решение".

По словам Виктора Януковича, его интересы в Верховном суде будет представлять группа юристов, в том числе 5 народных депутатов и группа адвокатов швейцарской компании. Экс-премьер также добавил, что если суд удовлетворит жалобу, он ожидает от него решения в правовом поле Украины, не уточняя, имеется в виду переголосование или повторные выборы.

"Главная цель, - отметил кандидат, - признание нелегитимности третьего тура. В случае, если суд не удовлетворит жалобу, мы все равно никогда не согласимся с результатами третьего тура". Он также пообещал, что будет сообщать о всех дальнейших политических шагах.