30.01.2005 15:13
Американские военные по-прежнему считают, что российское ракетное оружие представляет потенциальную угрозу безопасности Соединенных Штатов. Об этом говорится в секретном докладем Национального центра авиакосмической разведки США. Доклад напечатан в газете Washington Times .

По мнению авторов доклада, в настоящее время источники ракетной угрозы, исходящей со стороны других государств, «величиваются в числе и становятся разнообразнее. В документе, в частности, отмечается, что Россия разрабатывает и ставит на вооружение четыре новых типа межконтинентальных баллистических ракет, включая мобильные комплексы «Тополь-М», способные совершать маневры для преодоления системы противоракетной обороны.

По американским данным, два типа баллистических ракет - «Булава» и «Синева» - готовится принять на вооружение военно-морской флот РФ. Выступая в пятницу в Москве, первый заместитель министра обороны России Александр Белоусов сообщил, что в нынешнем году ВМФ получит две атомные подводные лодки - «Дмитрий Донской» и «Юрий Долгорукий», оснащенные стратегическими ракетными комплексами «Булава».

Сотрудники центра авиакосмической разведки США выразили также обеспокоенность в связи с модернизацией ракетных войск Китая, который разрабатывает два новых типа межконтинентальных баллистических ракет. «Ожидается, что количество боеголовок на китайских МБР, способных угрожать Соединенным Штатам, увеличится в следующие 15 лет до 75-100 единиц», - говорится в докладе.

Кроме того, в нем содержится напоминание об «амбициозной» ракетной программе Ирана, который ведет работу над созданием ракет большой дальности «Шахаб-4» и «Шахаб-5». По американским оценкам, через 10 лет Тегеран, возможно, будет иметь на вооружении МБР, которые смогут достичь территории США. Авторы документа указывают, что большую опасность представляют также крылатые ракеты, которые разрабатываются сейчас по меньшей мере в девяти странах.