01.04.2005 11:35
«Скандал вокруг продажи украинских ракет в Иран и Китай раздувают или глупые, или враги нашего государства”, - заявил Владимир Сивкович в интервью «УНИАН».

На вопрос , кто заинтересован в этом скандале, Владимир Сивкович подчеркнул, что “причастными к этому могут быть или глупые, или враги нашего государства“.” Когда я читаю, что это дело стало причиной значительного вреда национальной безопасности Украины, я понимаю, это правда, но также правда, что значительный вред национальной безопасности Украины принес тот шум вокруг этой проблемы. Почему? Потому, что государство в таких случаях должно разбираться в законодательном поле - это подпадает под юрисдикцию воинских судей и суды по этому делу должны были быть закрытыми.

Если наше государство будет рассказывать, на какие счета поступали средства, кто получал деньги за агентские и консалтинговые услуги (это специфический вид бизнеса), тогда с ней никто не будет работать. А самое главное – наше государство потеряет все рынки, а это Ближний Восток, (один из наибольших рынков), Латинская Америка, Юго-Восточная Азия. Сегодня мы дали возможность всем конкурентам Украины поднять шум во всем мире, бить Украину и забирать наши рынки. Это первое. Второе – сильные страны, с которыми мы конкурируем, США и Россия, поднимут это на щит, покажут, что с Украиной нельзя иметь дело и таким образом очень легко заберут для себя рынки. Ведь конкуренцию им Украина уже не создаст.

Я считаю, по меньшей мере на год , Украина потеряла большинство своих позиций. И новому председателю “Укрспецекспорта” придется работать не на пополнение бюджета и не на загрузку предприятий, а на имидж, который он должен Украине возвратить в этой
специфической области.

Владимир Сивкович также напомнил, что на протяжении двух лет Украина была втянута в два наибольших скандала в мире – “это “Кольчуги” и ракеты”. “Необходимо самим разбираться, наказывать виновных и лишь демонстрировать всему миру прозрачность
соответствующих процессов “, - подчеркнул народный депутат.

На вопрос журналиста, не считает ли он, что раздувание скандала выгодно прежде всего “Росвооружению», Владимир Сивкович заявил: “ Конечно. Так делается во всем мире, так работает внешняя разведка. А популисты или не совсем умные люди в нашей
стране подыгрывают ей, и все ( речь идет о многочисленных заявлениях украинских политиков)”.

Комментируя саму возможность контрабандного вывоза этих ракет парламентарий подчеркнул: “ Я не понимаю зачем их вывозить контрабандой, если они могут работать лишь из самолетов ТУ-160, а из наземного оснащения они не стреляют, если они без боеголовки, то эти ракеты надо было передать согласно соглашению, которое у нас существует по передаче самолетов вместе с этими самолетами и дальше пусть бы Россия занималась этими ракетами. Получить в “Укрспецекспорте” свои средства, так как мы получили 275 миллионов за самолеты и на этом все дело закончилось. А то, что здесь происходит – это игра против государства.”

Народный депутат также убежден , что необходимо находить выход из этой ситуации в законодательном поле. “ Я хочу, чтобы закончился суд. После его завершения нужно собирать расширенное совещание с представителями “Укрспецекспорта”, Службы безопасности Украины и комитета по национальной безопасности и решать эти вопросы, так как если дальше так будет длиться, то наши воинские заводы закроются.”