01.08.2005 12:03
Россия утроит для Украины цены на газ. Об этом заявил глава российской газовой компании "Газпром" Алексей Миллер, говорится в статье "The International Herald Tribune", передают Подробности.

По его словам, так "Газпром" в отношениях с Украиной рассчитывает выйти на мировой уровень цен и поднять объем выручки, что позволит ему финансировать свою амбициозную инвестиционную программу.

Сегодня Украина платит по 80 долларов за 1000 кубометров российского газа, что намного ниже общемировых рыночных цен.

Намерение поднять цены на газ для Украины подтвердил также бывший заместитель премьер-министра России, ныне советник Президента Украины Виктора Ющенко Борис Немцов.

"Россия намерена поднять цены втрое. Надеюсь, стороны найдут компромисс до зимы", - сказал он, прибавив, что "в ближайшие несколько месяцев Украине придется нелегко".

Издание предполагает, что скачок цен на энергоносители может сказаться на ценах на внутреннем рынке и уровне производственных издержек, "что может подорвать популярность политического блока, возглавляемого партией Ющенко "Наша Украина".

"Также ценовой фактор могут использовать в своих целях социалисты и националисты", - говорится в статье.

Однако, по словам журналистов, если в краткосрочной перспективе повышение цен может нанести политический ущерб Ющенко, в более отдаленном будущем оно может помочь украинской экономике повысить эффективность и поставить отношения с Россией на более прозрачную и открытую основу.