Балашов: В поддержании конфликта на Донбассе заинтересованы три страны
17.01.2018 11:42

Государство не настроено на мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский предприниматель, политический деятель, либертарианец, народный депутат Украины III созыва, лидер политической партии 5.10 Геннадий Балашов.

По словам нашего собеседника, поведение власть имущих в отношении оккупированных территорий Донбасса не совсем понятно.

«Приближаются президентские выборы. В России они раньше, и Путин сейчас занял такую миротворческую позицию, выступает с предложениями всех утихомирить, но при этом продолжает помогать вести военные действия тем, кто на Донбассе. Что касается нашей власти, но она тоже заинтересована в поддержании конфликта. Поэтому люди на Донбассе оказались заложниками двух государств, которые заинтересованы в конфликте», - отмечает эксперт.

Более того, добавляет Балашов, даже третье государство — Белоруссия — заинтересовано в конфликте: «Они: а) всю импортную продукцию перепаковывают у себя; б) через Белоруссию летают в Россию украинские и российские граждане туда-сюда. Короче, аж три страны страшно заинтересованы в поддержании конфликта».

По словам политика, вся пропагандистская машина нацелена на то, чтобы опорочить и уничтожить противоположную сторону.

«Про Украину на Донбассе рассказывают страшилки про бандеровцев, в Украине про сепаратистов злых, которые контрабандой занимаются. И любое техническое нарушение, которое происходит, то ли с электроэнергией, то ли с водой, то ли с поставками, то ли с железной дорогой, то ли, как сейчас, с мобильной связью, сразу воспринимается как козни другой стороны. И я уверен, что это будет использовано», - отмечает собеседник издания.

«Ничего не направлено на мирное урегулирование, на помощь друг другу, на сотрудничество. Все направлено на то, чтобы, наоборот, раздрай был», - добавляет Балашов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект (№7163) об обеспечении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса. Также народные депутаты планируют рассмотреть во втором чтении законопроект о приватизации государственного имущества (№7066) и в повторном втором чтении – проект закона об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (№4666).