29.01.2014 17:34
Последнее время в Украине, России и др. постсоветских странах очень быстро набирает популярность японская культура. Очень сложно найти подростка, который не слышал такого новомодного слова, как аниме. Японские мультфильмы, которые рассчитаны на аудиторию как детскую, так и взрослую, полюбились многим. В интернете даже можно найти уроки по рисованию аниме http://bakemono.ru/lessons/ для самых ярых поклонников.

Однако, даже среди так называемых "анимешников" упускают такое великолепное детище японцев, как визуальная новелла. Что же это за фрукт такой, и почему так много людей, которым он по вкусу?

Если не вдаваться в детали, то визуальная новелла - это хорошо написанная книга, где повествование ведется от первого лица, присутствует возможность выбора диалогов и всё это украшено интерактивными картинками в стиле аниме, а также, порой, великолепным звуковым сопровождением.

Сюжет, скажу я вам, по опыту и не только моему, временами не хуже, чем в книжных бестселлерах, увлекательность и передача эмоций лучше чем в сериалах и аниме, а музыка частенько берет за душу. Так почему же визуальная новелла малоизвестное сочетание слов в России?

Основная причина - перевод на наш родной и любимый язык. Русскоязычные новеллы ещё пару лет назад были занесены в красную книгу, а те, что всё-таки переводились были загажены пиратским промтовским словарем... Однако сейчас команды энтузиастов перевели такие шедевры, как Ever17, Tsukihime, Fate / Stay Night, Clannad и другие, а значит аниме - игры, как их называют некоторые, со временем всё-таки обретут популярность в России, возможно даже не меньшую, чем другие подарки, которые дарит нам японская культура.
Итак, ты любишь аниме, или читать книги и решил узнать на собственном опыте что же такое визуальная новелла, но не знаешь с чего начать? Вот несколько кандидатов на роль твоей первой новеллы:

1. Ever17 многие начинали именно с неё. Отличная русская локализация, большой объем, запутанный и оригинальный сюжет, несравнимое (действительно несравнимое!!) послевкусие, это всё про него.

2. Planetarian - короткая, но заставляющая пережить всю гамму эмоций, от радости до глубокой печали, эта визуальная новелла не оставит никого равнодушным, даже самые черствые люди проронят слезу над её концовкой.

3. When They Cry 3 , 4 . Для любителей детективных сюжетов, даже Эркюль Пуаро и Шерлок Холмс остались бы в полном недоумении от изящных (и не очень) преступлений, происходящих на отрезанном от мира острове. Текста очень много, картинок мало, но саундтрек просто невероятный.

Визуальная новелла - оригинальный и крайне увлекательный способ скрасить досуг, разнообразить свою "компьютерную жизнь", получить эстетическое удовольствие, но во всём стоит знать меру дорогие друзья, ведь даже самое лучшее вино теряет свой вкус, если пить его слишком часто.