17.11.2004 14:13
В среду, 17 ноября, в Киеве открылся Экономический форум государств-участников ГУУАМ – регионального объединения Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Стороны планируют обсудить вопросы, касающиеся развития сотрудничества в области транспорта, энергетики, машиностроительного и аграрного комплексов, банковско-финансовой деятельности, а также здравоохранения и производства лекарственных средств.

В форуме принимают участие делегации всех государств-участников ГУУАМ, в составе которых представители министерств и ведомств, деловых кругов.

В рамках Экономического форума пройдет заседание Делового совета ГУУАМ, участники которого обсудят возможности расширения торгово-экономического сотрудничества в рамках регионального объединения и вопросы, касающиеся проблем внешнеторговых операций.

Экономический форум организован Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, а заседание Делового совета ГУУАМ - Торгово-промышленной палатой Украины.

ГУУАМ в составе 4 государств (Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы) учрежден 10 октября 1997 года в Страсбурге в ходе саммита Совета Европы с принятием совместного коммюнике глав указанных государств.

24 апреля 1999 года в Вашингтоне в рамках встречи на высшем уровне Совета Евроатлантического партнерства состоялась встреча президентов государств-участников ГУАМ и Узбекистана. По итогам встречи принято Вашингтонское заявление. Формат форума трансформирован в ГУУАМ.

Решение о создании Делового cовета ГУУАМ было принято в июле 2002 года на Ялтинской встрече глав государств объединения. Его цель - улучшение инвестиционного и делового климата в регионе, создание режима свободной торговли.