17.11.2004 16:19
Сегодня правоохранительные органы рассматривают три версии выявления у дома Владимира Сивковича взрывчатки, и все они связаны с его деятельностью как главы временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом Сивкович сообщил в среду, 17 ноября, на пресс-конференции.

В частности, первой версией является то, что взрывчатка была подложена, чтобы он на определенное время исчез, куда-то уехал и не продолжал работу комиссии. Вторая версия – что взрывчатку подложили конкуренты «Нашей Украины» для того, чтобы Сивкович был агрессивным к ним. И третья версия – что взрывчатку подложила третья политическая сила, которая ведет борьбу либо с обоими лагерями, либо с одним из них, рассказал председатель ВСК. Об этом сообщает «УНИАН».

Сивкович также сказал, что сейчас расследование продолжается, его ознакомили с предварительными результатами экспертизы взрывчатки, он был допрошен в Генпрокуратуре, но о выводах говорить пока рано.

Как сообщалось ранее, 9 ноября около 10.00 в дежурную часть местного райотдела милиции поступило сообщение о том, что у дома Владимира Сивковича найден арсенал оружия. Взрывные устройства были найдены охранниками дома народного депутата за несколько минут до того момента, как он должен был выезжать в Киев. У забора дома на расстоянии примерно 15 м от выезда с территории усадьбы были обнаружены 2 взрывных устройства: 3 тротиловые шашки весом 200 г каждая, противопехотная мина МОН-50, содержание которой составляет взрывчатое вещество - гексаген весом 400 г, а также детонаторы, которые были присоединены к обоим взрывным устройствам, от которых отходили два электрических провода длиной около 2 м. Единственное, что мешало сработать этим устройствам, было отсутствие элемента электрического питания, который бы соединял оба устройства, сообщили стражи порядка.

В связи с выявлением взрывного устройства вблизи дома народного депутата Украины Сивковича в садовом кооперативе «Заря» Службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело «по факту возможного приготовления к совершению террористического акта».

Болезнь Ющенко

Председатель временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко Владимир Сивкович заявляет, что до второго тура президентских выборов не обнародует отчет комиссии, и отмечает, что на сегодняшний день нет доказательств, что было покушение на Ющенко с целью его отравить. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

Сивкович заявил, что он подготовил отчет комиссии, но за то, чтобы его огласить до выборов, подписалось всего 6 членов комиссии из 14. Некоторых, по его словам, нет в Киеве. Они находятся либо в командировке, либо на лечении, передает УНИАН.

По его словам, пока в неутвержденном комиссией отчете, который он предложил членам комиссии для рассмотрения еще на минувшей неделе, говорится, что никаких доказательств отравления Ющенко, применения к нему биологического оружия у комиссии нет.

Сивкович подчеркнул, что в то время, когда вице-спикер Александр Зинченко заявлял с парламентской трибуны о том, что против Ющенко было применено биологическое оружие, у него также не было доказательств, и поэтому он говорил неправду. Сивкович расценивает это заявление как попытку ввести в заблуждение общество во время выборов на основе непроверенной информации.

Председатель комиссии рассказал, что за два месяца работы комиссии ее члены сделали 35 запросов, 72 обращения и практически на все получили ответы, исключение составляют обращения к представителям «Наша Украина», самому Ющенко или правительствам зарубежных стран, которые не ответили.

Сивкович также сказал, что на заседании комиссии было допрошено 10 человек и 50 - по просьбе комиссии правоохранительными органами и органами Генпрокуратуры.

Председатель комиссии утверждает, что по результатам работы они выяснили, что болезнь Ющенко началась не 6 сентября, когда он встречался с руководителями СБУ, а раньше – 4 сентября.

Он также сослался на судебно-медицинские экспертизы Генпрокуратуры, которая установила, что в организме Ющенко не выявлены ядовитые вещества, а есть герпетическая инфекция. Сивкович рассказал об экспертных оценках 12 украинских профессоров и академиков, а также экспертной оценке ведущих украинских дерматологов, которые говорят о хронических болезнях Ющенко. В частности, по его словам, герпетическая инфекция у Ющенко была зафиксирована еще в мае 2000 года.

Сивкович также сослался на заявления австрийских врачей, которые говорили, что как в начале заболевания, так и на данное время, у них нет никаких данных о применении против Ющенко яда или биологического оружия. Также он сослался на судебно-медицинскую экспертизу Австрии, которая дала аналогичный ответ.

Комментируя вчерашнее заявление Ющенко на «5-м канале», что сейчас проводятся дополнительные экспертизы, Сивкович подчеркнул, что Венский институт токсикологии и фармакологии проверял на наличие тысячи ядов, а также на симптомы, которые могли бы засвидетельствовать, что такой яд был применен, и ничего не нашел.

В то же время Сивкович отметил, что в случае, если «Наша Украина» или Ющенко приведет хотя бы одно доказательство, которое будет свидетельствовать о его отравлении, он будет в первых рядах тех, кто будет требовать заключить в тюрьму виновное лицо или политическую силу. «Я четко заявляю, никаких доказательств нет, кроме предположений», - отметил он.

Сивкович также сказал, что члены комиссии соберутся уже после выборов и будут голосовать, объявлять ли отчет с парламентской трибуны.