17.11.2004 18:21
«По горячим следам» теледебатов между кандидатами в президенты Киевский международный институт социологии провел телефонный опрос в 8 городах страны, расположенных в разных регионах. Всего было опрошено 500 человек, сообщили в пресс-службе института.

В ответ на заданные вопросы о том, кто имел преимущество в теледебатах, в отношении «экономического блока» опрошенных отдали небольшое преимущество Ющенко: 43% сказали, что убедительнее выглядел Ющенко, 41% - что Янукович, остальные либо уклонились от ответа, либо сказали, что оба кандидата выглядели неубедительно.

В трех остальных блоках отвечающие отдали преимущество Януковичу. По их мнению, Янукович выглядел более убедительно в социальном, внутриполитическом и внешнеполитическом блоках. Перевес Януковича в этих блоках составил 7 - 8 процентов. Например, в социальном блоке Януковичу отдали преимущество 45%, Ющенко – 37%.

В итоге 45% опрошенных сочли, что дебаты в целом выиграл Янукович, 34% - что их выиграл Ющенко, а по мнению остальных, кандидаты сыграли вничью.

По итогам дебатов 34% опрошенных заявили, что их отношение к Януковичу улучшилось, а 21% - что оно ухудшилось. Что же касается Ющенко, то отношение к нему улучшилось у 20%, ухудшилось у 21%.