17.11.2004 19:57
Нарушения избирательного законодательства со стороны оппозиции обсуждались среду, 17 ноября, в Киеве, в стенах «Российского клуба», передал корреспондент From-UA.

Грузинский политолог Александр Чачия поделился своими соображениями о действиях грузинской оппозиции. По его мнению, экзитполы играли решающую роль в победе оппозиции: «Постоянно бегущей строкой очень эффективно вбивались в голову людей данные о победе оппозиции. Даже если избирательный комитет объявляет, что данные экзитпола неправильны, в действие вступает молодежная организация. У вас это «Пора», у нас - «Кмара». Такая схема сработала в Грузии. Я не знаю, насколько это возможно здесь».

Председатель Национального гражданского совета по международным делам Сергей Марков выразил обепокоенность ситуацией, которая складывается в политическом пространстве Украины.

Политолог отметил, что «мы осознаем со всей вероятностью, что и во втором туре будет очень похожий результат. Украина поставила международный рекорд по числу наблюдателей на выборах, с другой стороны, произошла дискредитация, поскольку различные команды этих наблюдателей оказались также включены в предвыборную борьбу. Наблюдатели, которые приехали со стороны ОБСЕ, находили нарушения в кампании В. Януковича, а наблюдатели стран СНГ - у В. Ющенко».

По словам С. Маркова, «этот опасный разлом приводит к жесткой политизации всех "актеров". Мы видим, что сегодня практически нет независимого телевидения, все телеканалы разобраны между политическими командами. Все идет в очень тревожном направлении. И, как результат, политические силы могут отказаться принять результаты выборов». Также Сергей Александрович отметил, что вероятность белградского исхода выборов в Украине высока.

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что нарушения происходят с обеих сторон. Однако, по мнению эксперта, количество таких нарушений не превышает 7%. «Не стоит забывать, что наша демократия очень молода, ей только 15 лет», - напомнил эксперт.