Пресс-конференция Порошенко: Балашов объяснил, какие СМИ еще «пытаются что-то говорить»
01.03.2018 12:08

Пресс-конференции Порошенко демократичнее, чем пресс-конференции Путина. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский предприниматель, политический деятель, либертарианец, народный депутат Украины III созыва, лидер политической партии 5.10 Геннадий Балашов.

Комментируя итоги вчерашней пресс-конференции Президента Украины Петра Порошенко, наш собеседник отмечает следующее: «Говорить об искренности президента вообще не приходится: он профессиональный лжец, как и любой политик. А успешный политик уровня президента - это профессиональный лжец. Меня больше обеспокоили СМИ, которые не смогли задавать острые вопросы. Они задавали дежурные, никакие вопросы, но которые, скорее, реагирует толпа, типа «всем живется плохо, а вам хорошо» - толпа от этого визжит, но сути это не дает никакой».

«Я ждал, что будут озвучены сенсационные вещи со стороны СМИ, просто как факты, потому что обычно такие пресс-конференции используются для оглашения публичных фактов, а уже как отвечает президент - президент всегда отвечает уклончиво», - добавляет политик.

По мнению Балашова, очевидным является тот факт, что украинские СМИ «тем или иным образом прикормлены».

«Журналисты понимают, что происходит, и ложатся под президента постепенно, имитируя где-то свою реакционность и оппозиционность. Но на самом деле только те, кто финансируется Западом, кто сидит на грантах, более-менее пытаются что-то говорить, а все остальные слишком зависимы», - констатирует эксперт.

По сравнению с теми же пресс-конференциями Путина, продолжает политик, общение Порошенко с народом проходит вполне демократично.

«На пресс-конференции Путина нагоняются 2-3 тысячи человек, и вопросы задают только те, «кому надо». Так сказать, назначенным журналистам. Я думаю, что есть какой-то договорняк. И Путин спокойно отвечает на постные, никакие вопросы. А у нас видно, что все-таки хоть немного идет работа с залом, что для него иногда вопросы звучат неожиданно, но, еще раз говорю, предсказуемо. Так, знаете, малый ребенок пришел задать острый вопрос. Ну, задал. Получил постный острый ответ», - добавляет Геннадий Балашов.