24.11.2005 09:14
В Киевской области будет сооружено по современным технологиям четыре полигона для твердых бытовых отходов. Об этом сообщил начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Максименко, передает «Интернет - репортер».

Новые полигоны появятся в Барышевке, Рокитном, Володарке и Ставище. Он отметил, что в настоящее время ведется работа над созданием проектно-сметной документации с целью проведения тендеров для определения подрядчиков, которые будут выполнять строительные работы.

По его словам, в течение последних лет объемы бытовых отходов увеличиваются, при этом они размещаются на полигонах и свалках, расположенных в неприемлемых местах и должным образом не спроектированных. Их эксплуатация нередко осуществляется с нарушением технологических норм, что приводит к негативному влиянию на окружающую среду и здоровье населения.

На сегодняшний день в области насчитывается 29 свалок для твердых бытовых отходов общей площадью 167,8 гектара. Общий объем принятого на свалки бытового мусора в 2004 году составил 1,5 миллиона кубометров.