24.11.2005 09:35
Лидер грузинской оппозиционной партии «Справедливость» Игорь Гиоргадзе заявил, что режим Михаила Саакашвили будет сметен народом, передает «Правда.Ру».

«То, что было инспирировано и названо «революцией роз» в ноябре 2003 года в Тбилиси, на самом деле являлось обычной передачей власти от одного тоталитарного режима к другому.

На смену этой деланной, показной революции сейчас готовится народная «революция крапивы». Именно крапивой мы сметем в Грузии нынешний тоталитарный режим», – заявил Гиоргадзе в среду, 23 ноября, в день второй годовщины объявленной президентом Грузии «революции роз».

«Нынешние власти настолько непредсказуемы в масштабах ошибок и глупостей, что невозможно предсказать, как долго они смогут удержаться у кормушки Сороса. К примеру, последние инициативы о выходе из СНГ», – отметил лидер партии «Справедливость».

Между тем, отношение к «революции роз» в самой Грузии, накануне лучше всего проиллюстрировал проспект Руставели в Тбилиси, на одном конце которого проходил праздничный концерт, на другом – антипрезидентский митинг. В одном зале – фотовыставка революционных достижений, в другом – выставка о последствиях революции с фотографиями разогнанных митингов и избиением полицией их участников.

Движение «Анти-Сорос», объединившее партии грузинских лейбористов, консерваторов и партию Игоря Гиоргадзе «Справедливость», в ходе митинга на проспекте Руставели требовало от властей запрета в Грузии деятельности фонда Сороса, который, по их мнению, и финансировал «революцию роз», а сейчас финансирует программы по разрушению Грузии.

Следует отметить, что организация «Международная амнистия», опубликовала ко второй годовщине революции доклад о положении в Грузии, отметив, что за два года отношение к арестованным в стране ухудшилось. К ним «применяются такие методы выбивания показаний, как электрошок, надевание на голову полиэтиленового пакета, ожоги сигаретами и пламенем, угрозы физической расправы с их родственниками».