26.11.2008 17:17
По мнению лидера Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягныбока, нынешний президент США Барак Обама может использовать Украину как разменную монету в отношениях с Россией. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление помощника госсекретаря США Дэниела Фрида о том, что Украина сможет вступить в НАТО лишь через несколько лет.

«В США за это время прошли выборы, и если бы выбрали Маккейна, то для Украины это было бы намного лучше, поскольку он бы четко вел антироссийскую политику. Соответственно, на Украину возлагалось бы гораздо больше надежд со стороны США. Обама не будет вести протекционистскую политику в отношении Украины, скорее, наоборот. Он будет заинтересован больше заниматься своими внутренними проблемами, а во внешней политике он попробует выступить миротворцем. И в переговорах с Россией он будет жертвовать Украиной для улучшения отношений между США и Россией. Украина будет разменной монетой», - считает Тягныбок.

«Второй момент. Позиция США в данном вопросе не определяющая. Более конкретно высказываются страны Старой Европы, в том числе Германия и Франция, которые абсолютно четко заняли пророссийскую позицию. Эти две горизонтали, Париж – Берлин – Москва и Лиссабон – Мадрид – Белград – Москва, абсолютно очевидно не на пользу Украине для интеграции в НАТО», - пояснил лидер «Свободы».

«Третья причина – это внутренняя очень серьезная нестабильность в стране, даже в кругу тех, кто выступает за присоединение Украины к НАТО. Можно сто раз кричать халва, а во рту не будет сладко. Можно сто раз кричать «НАТО – так!» - и ничего для этого не делать. Следовательно, Украине не видеть НАТО, как собственных ушей. Украина должна сделать несколько решительных шагов. Во-первых, стабилизировать политическую ситуацию. Во-вторых, это я уже из области фантастики говорю, потому что у нас вообще ничего не работает, нужно 6% от ВВП в бюджете предусмотреть на финансирование армии, то есть очень серьезно начать модернизацию армии, люстрацию высшего офицерского и генеральского состава, чтобы там не осталось людей, связанных с советскими спецслужбами. А я думаю, что таких много, в том числе и агентуры Москвы в Вооруженных силах Украины. Зачем НАТО принимать такую страну? Чтобы они потом сдавали их секреты? Кроме того, необходимо провести демаркацию украино-российской границы. То есть делать какие-то решительные шаги, чтобы нас хотели принять в НАТО. Потому что я себе не представляю какого-нибудь немецкого бюргера, который будет воевать в Крыму с Россией за интересы Украины. Для них сейчас Россия выгодный партнер», - продолжил Тягныбок.

Лидер Всеукраинского объединения «Свобода» считает, что Украине надо делать ставку непосредственно на договор со Штатами, т.к. НАТО не способно дать Украине гарантий безопасности.

«И последнее, что нужно сделать Украине, а может быть, и первое. С одной стороны, оставаться в мечтах о НАТО, а с другой стороны, срочно с гарантами нашей безопасности – Великобританией и США – подписать двусторонний договор, потому что в 1994 году, когда Украина отказалась от ядерного оружия, три страны стали нашими гарантами. С Россией понятно, не о чем говорить. А Польша буквально месяц назад подписала договор с США. И нам надо подписать договор Украина – США, Украина – Польша. В случае военной агрессии со стороны России США и Великобритания обязуются оказать военную помощь. И это будет большей гарантией безопасности Украины, нежели мифическое НАТО, до которого нам очень далеко», - уточнил он.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.