30.12.2005 11:16
Новогодние «Елки», являясь самым массовым детским праздником в Украине, за зимний сезон могут собрать более полумиллиона маленьких зрителей. Будет ли эта цифра расти, зависит от активности социально ответственного бизнеса.

Новогодние представления – самые массовые из проводимых в нашей стране мероприятий, которые адресованы детям. Они проходят почти во всех крупных городах Украины, но каждое из них имеет характерные региональные особенности. Так, одесситы ставят спектакль с изрядной порцией легендарного одесского юмора, харьковчане делают акцент на современности, киевские «Елки» являются экскурсом в историю – они позволяют столичным детям больше узнать о древних традициях и верованиях украинцев.

«Елки», как массовое событие, имеют исторические корни. Так назывались коллективные празднества, которые организовывались для детей еще в начале прошлого века. Там малыши имели возможность посмотреть спектакль, принять участие в веселых конкурсах и лично поздороваться с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Эта традиция прижилась: с каждым годом ее популярность росла, появлялись новые ритуалы и герои. Дед Мороз – традиционный персонаж, пришедший из старинных славянских сказок. Его аналоги есть в разных концах мира, но все они объединены одной функцией: Морозы, Клаусы и Николасы дарят подарки хорошим и послушным детям. А вот Снегурочка, как один из основных персонажей праздника, уникальна – в других странах мира у Деда Мороза родственников нет. В последние годы все чаще появляются на Новогодних спектаклях герои мультфильмов: Шрек, Дональд Дак, Белоснежка. Еще одним персонажем, органично влившимся в привычный для главных «Елок» состав героев праздника, является добрая и заботливая курочка Ряба. Судя по откликам, введение героев, близких нашей ментальности, воспринимается более благосклонно, чем заимствование западных образов.

Яркие костюмы для актеров, приятные сюрпризы и вкусные подарки – неотъемлемые атрибуты новогодних спектаклей, которые требуют дополнительных финансовых вливаний, в том числе и со стороны социально ответственных компаний. Хотя «социальная ответственность» в бизнесе – явление пока не массовое, в отличие от "елок", но оно уже достаточно распространено, чтобы быть у всех на слуху. Например, в последние годы украинские компании все активнее принимают участие в решении «детских» проблем. Причины, побуждающие их вкладывать деньги именно в это направление, зависят от осознания сути социальной ответственности самим компаниями. И о правильности этого понимания лучше всего скажет радостный блеск в глазах самых честных экспертов – наших детей.

***


«Наша Ряба», как социально ответственный бренд, работает над общественными проектами с июня 2004 года.

Благотворительная программа, которую реализовывает владелец этого бренда компания АОЗТ «Мироновский хлебопродукт», носит название «Наша Ряба – детям!» и включает в себя следующие этапы:

- Организация праздников в столичных школах-интернатах и детских домах (июнь 2004).

- Поддержка проведения международного детского слета в «Артеке» (август 2004).

- Образовательная программа среди украинских рожениц (с октября 2004 по сегодняшний день).

- Партнерство в организации детских «Елок» (сезоны 2004/05, 2005/06).

- Открытие детских площадок в разных городах Украины (с января 2006).