30.12.2005 12:01
Директор кременчугской телекомпании «Визит» Тамара Мельник и супруга депутата кременчугского горсовета фракции НСНУ Александра Мельника обратилась в милицию и СБУ с заявлением о покушении на ее убийство, совершенное охранниками начальника кременчугского штаба БЮТ бывшего руководителя АО «Укртатнафта» Владимира Матыцина, передает корреспондент From-UA.

Согласно заявлению, она на собственном автомобиле везла в поликлинику «Укртатнафты» своего 12-летнего сына. На одном из самых напряженных в Кременчуге участков дороги ее «Тойоту Кемри» заблокировали и вынудили снизить скорость движения до 40 км/час два автомобиля - «Мерседес-600», принадлежащий Матыцину, и «Тойота Ленд Крузер», чем организовали многокилометровую пробку. При этом джип, создавая аварийную ситуацию, выехал на встречную полосу движения. В таком режиме этот эскорт двигался по городским улицам в час пик, в 8-20, на протяжении около 5 км. В какой-то момент джип поравнялся с автомобилем Тамары Мельник, правое переднее стекло джипа опустилось, и оттуда показался направленный на Мельник ствол автомата Калашникова. Мельник применила резкое торможение, после чего оба блокировавших ее машину автомобиля набрали скорость и скрылись из виду.

Семьи Матыциных и Мельник живут по соседству на одной улице. Поэтому Тамара Мельник узнала оба автомобиля соседа и зафиксировала их госномера.

Местные СМИ указывают на то обстоятельство, что еще летом этого года Александр Мельник в составе группы депутатов фракции НСНУ сделал все возможное, чтобы отстранить Владимира Матыцина от возможности формировать партийные списки «Нашей Украины».

Владимир Матыцин комментирует происшествие как провокацию и утверждает, что у него вообще нет никакой охраны, хотя всем известно, что он содержит целую службу безопасности, вооруженную и оснащенную самыми современными спецсредствами.