03.01.2006 14:57
Во вторник, 3 января, руководитель пресс-службы премьер-министра Украины Валентин Мондриевский сообщил позицию президента Украины Виктора Ющенко: "без баланса газа в Украине не может быть и речи о транзите по ее территории", передает ЛІГАБізнесІнформ.

В балансе на 2006 год предусмотрено 76,5 млрд. кубометров газа. Из них 20 млрд. - это газ собственной добычи, 40 млрд. - газ, законтрактованный в Туркменистане, и 16,5 млрд. - газ, поступающий из Российской Федерации.

"Украина как надежный партнер хочет придерживаться существующих соглашений. Украина готова к обсуждению новых прозрачных справедливых требований, если другая сторона согласится на рациональные требования", - подчеркнул В.Мондриевский и добавил, что Украина обязуется выполнять существующие соглашения как с Россией, так и со странами Западной Европы.

Напомним, что согласно подписанному Межправительственному соглашению Украина обязалась обеспечить по своей территории транзит российского природного газа для стран Европы, а также для потребителей Беларуси и Молдовы.

В то же время, во вторник, 3 января, пресс-секретарь премьер-министра Юрия Еханурова Валентин Мондриевский сообщил, что Украина должна выйти на суточное потребление газа в объеме 225 млн. кубометров.

По его словам, 1 января в Украине было потреблено 245 млн. кубометров газа, что на 22 млн. кубометров меньше, чем 31 декабря 2005 года – 267 млн. кубометров.

Также он сообщил, что на сегодняшний день давление в газовых сетях Украины повышено.

По словам присутствовавшего на брифинге руководителя пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Эдуарда Зенюка, суточное потребление газа до сокращения его поставок из России составляло 486 млн. кубометров в сутки, после сокращения - по состоянию на 6.00 2 января – 363 млн. кубометров.

После того, как Россия в понедельник, 2 января, Россия заявила о компенсации недопоставленного газа в Европу, поступление газа в газотранспортную систему Украины по состоянию на 3 января составляло 455 млн. кубометров.