07.01.2006 20:19
В субботу, 7 января, комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пибалгс сообщил о том, что несмотря на разрешившийся "газовый" конфликт между Россией и Украиной, страны Евросоюза могут обязать к созданию национальных двухмесячных запасов газа на случай прекращения его поставок, передают Дни.Ру.

"В настоящее время я занимаюсь разработкой данной концепции. Мое главное требование - каждая страна должна быть готова "перекрыть" по меньшей мере двухмесячное отсутствие поставок", - пояснил еврокомиссар.

Пибалгс подчеркнул, что считает эту меру "профилактической", и выразил уверенность в том, что российские газовые концерны будут выполнять свои обязательства перед Европой.

"Русские умеют считать. Евросоюз - их важнейший покупатель (газа). Они не откажутся от этого источника доходов", - отметил Пибалгс.

Напомним, глава Минпромэнерго России Виктор Христенко уже заверил Евросоюз в том, что Россия была надежным партнером для европейских стран, и "Газпром" всегда выполнял свои обязательства.

"Никаких сомнений у европейских потребителей насчет репутации Газпрома не возникло, - подчеркнул министр. - У европейских потребителей возникло понимание рисков в зоне газового рынка".

Христенко пояснил, что эти риски последние семь-восемь лет компенсировал "Газпром", и поэтому они были незаметны. Между тем "газовый" конфликт, по мнению министра, ясно показал где и какие есть риски и как их лучше покрывать.

"Европейцы осознали необходимость диверсифицировать маршруты поставок российского газа", - указал Христенко, напомнив, что в этом году на проектную мощность выходит газопровод Ямал-Европа-1 и начато строительство Северо-Европейского газпровода.

В субботу, 7 января, президент Украины Виктор Ющенко положительно оценил достигнутые с Россией соглашения по вопросам газовых поставок и обвинил в некомпетентности тех, кто выступает с критикой этих договоренностей.

По его словам, компромисс, достигнутый Украиной, - "это блестящее достижение". При этом он сообщил, что критиковать соглашение могут "те, кто ничего не смыслит в газовой теме".

Ющенко подчеркнул важность стабильности газовых поставок на Украину. "На пять лет мы обеспечены стабильно балансом газа - и это самое главное, поверьте", - резюмировал президент Украины.