09.01.2006 18:01
В понедельник, 9 января, руководитель избирательного штаба Партии регионов Евгений Кушнарев сообщил, что считает правдоподобным сообщение швейцарской газеты SonntagsBlick о том, что на территории Украины существует секретная тюрьма ЦРУ.

По его словам, «сообщение швейцарской газеты SonntagsBlick о том, что на территории Украины существует секретная тюрьма ЦРУ не выглядит столь уж неправдоподобным», передает УНИАН.

Он также высказал предположение, что «на эту версию работает и недавняя встреча украинского президента с директором ЦРУ».

По мнению Е.Кушнарева «удивляет и настораживает то, что о секретной тюрьме заокеанских «друзей» в Украине сообщают швейцарские масс-медиа».

Он также высказал уверенность, что «в любом случае украинские власти должны официально и немедленно отреагировать на скандальную информацию о размещении тюрьмы ЦРУ в Украине».

Напомним, в понедельник, 9 января, “Немецкая волна”, ссылаясь на швейцарскую газету SonntagsBlick, сообщила, что швейцарские спецслужбы перехватили факс, в котором содержится подтверждение того, что на территории европейских стран существуют секретные тюрьмы ЦРУ.

Согласно сообщению газеты SonntagsBlick, документ направляло Министерство иностранных дел Египта в посольство в Лондоне.

В нем идет речь о том, что 23 граждан Ирака и Афганистана американские спецслужбы допрашивали в Румынии вблизи города Констанца. Похожие центры, утверждает издание, есть на территории Косово, Македонии, Болгарии и Украины.

8 декабря прошлого года «Международная Амнистия» призвала все страны - члены Совета Европы оказывать всестороннее содействие расследованию утверждений о тайных тюрьмах ЦРУ, которое проводится Парламентской Ассамблеей Совета Европы.

А также предоставить по просьбе Генерального секретаря Совета Европы полную информацию о внутригосударственных правовых нормах и обычаях, которые действуют в их странах и касаются тайных рейсов по транспортировке задержанных.