18.01.2006 09:35
Глава украинского государства Виктор Ющенко в интервью изданию The Financial Times сделал ряд громких и неожиданных заявлений. Основные, конечно же, касались "газового" соглашения между Украиной и Россией, а также о политической ситуации в стране, передает в среду, 18 января, ForUm.

Виктор Ющенко заявил, что Украина не будет рассматривать вопрос изменения статуса своей газотранспортной системы.

В частности, на вопрос: "Но вы же не отдадите часть украинской ГТС "Газпрому"?", Президент ответил: "Нет. Наша газотранспортная система принадлежит Украине, и Украина не будет рассматривать вопрос изменения этого статуса".

Он также отметил, что наша страна стремится продемонстрировать, что хочет сделать свой транзитный рынок более доступным, и чтобы ее считали самым безопасным транзитером многие годы.

"Мы хотим предложить сотрудничество странам, которые имеют ресурсы, чтобы сделать взаимодействие максимально рыночным, создать максимально безопасную модель поставок газа через Украину в Европу. Мы хотим продемонстрировать свой транзитный потенциал странам, у которых есть газ", - сказал Ющенко, добавив, что Украина предлагает построить новые газопроводы и оградить газовый рынок с помощью других источников, диверсифицировать эту политику.

"В первую очередь я говорю о странах Центральной Азии, которые, я уверен, хотят быть представлены на европейском рынке", - сказал Виктор Ющенко, добавив, что это же касается и России, с которой Украина хочет углубить сотрудничество.

"Мы сегодня рассматриваем возможности расширить наши транзитные ветки. Например, ветка "Богородчаны - Ужгород" может увеличить свою пропускную способность на 20 миллиардов кубометров в год. Это проекты, в которых мы хотели бы видеть как российских, так и европейских партнеров", - отметил Президент.

Отвечая на вопрос относительно "РосУкрЭнерго" – транзитера газа через российскую территорию, Ющенко еще раз заявил: "Украина - как страна или какая-либо корпоративная структура - к "РосУкрЭнерго" никакого отношения не имеет. "РосУкрЭнерго" сформировано за счет "Газбанка" - структуры "Газпрома", и дочерней структуры "Райффайзен банка", к которым Украина не имеет никакого отношения".

При этом он подчеркнул, что всегда была какая-то российская структура, которая занималась от имени "Газпрома" транзитом по территории России туркменского газа, который был собственностью Украины.

"Самое важное, что у нас есть газ по 95 (долларов за тысячу кубометров) на украинской границе", - отметил Ющенко, подчеркнув, что это самая низкая цена в Восточной Европе, кроме Беларуси, которая, как известно, полностью не владеет своей газотранспортной системой.

При этом он в который раз акцентировал то, что согласно с условиями заключенного украинско-российского газового соглашения, ни цена на газ, ни тарифы за его транзит не могут быть изменены односторонне.