18.01.2006 10:51
Отвечая на вопрос журналистов о том, как обстоит ситуация с подготовкой Всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины с НАТО и сотрудничества с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках ЕЭП, один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Виктор Медведчук заявил: «На сегодняшний день Центральной избирательной комиссией зарегистрировано 67 инициативных групп, в которые входит около четырех тысяч человек, активно собирающих подписи в поддержку референдума. Сбор подписей идет в 23 из 27 областей нашей страны», передает в среду, 18 января, пресс-служба СДПУ(О).

«Процесс сбора подписей проходит нелегко. Власть использует любые возможности, чтобы вставить нам палки в колеса. Но мы имеем большой опыт, в том числе и в проведении референдумов, и я думаю, что наши желания, наша цель и наши способности послужат на благо Украины», — сказал Виктор Медведчук.

«Разумеется, власть не заинтересована в проведении референдума. Но сама тема референдума получила общественный резонанс, и к этому инструменту стараются обратиться многие. Например, Виктор Ющенко в своем интервью украинским телеканалам сказал о том, что он инициирует референдум по политической реформе», — продолжил он.

«Предложение Ющенко — это правовой абсурд. У Президента есть только два основания для назначения, а не инициирования, референдума. В первом случае — если вносятся изменения в Конституцию в соответствии со статьей 156, когда меняются I, III или XIII разделы Основного закона. Во втором — Президент обязан назначить референдум по народной инициативе по требованию трех миллионов граждан. Других оснований Конституция не предусматривает», — сказал Медведчук.