18.01.2006 11:58
В среду, 18 января, и.о. премьер-министра Юрий Ехануров в ходе заседания Кабинета Министров Украины сообщил, что совместное предприятие Украины и России по поставкам газа в Украину будет называться «Газтранзит».

Как передает УНИАН, по его словам, в среду, 18 января, на заседании правительства будет обсуждаться вопрос создания СП с россиянами по поставке газа в Украину, которое будет называться «Газтранзит».

Это то предприятие, которое в соответствии с январским газовым соглашением между Украиной и Россией, должно быть создано, отметил Ю.Ехануров.

Напомним, в среду, 4 января, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января т.г. в Москве соглашению, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

Во вторник, 17 января, в Киеве глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко заявил, что СП «Нафтогаза Украины» и «РосУкрЭнерго» будет создано до 20 января текущего года.