19.01.2006 22:31
Председатель "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко считает, что решение Верховной Рады Украины об отставке министров юстиции и топлива и энергетики не будет иметь правовых последствий.

Как сообщает Українська правда, такой комментарий относительно решения парламента об увольнении с занимаемых должностей министра юстиции Сергея Головатого, министра энергетики Ивана Плачкова и выражении недоверия самому Ивченко.

"На сегодня парламент не имеет никаких полномочий относительно отставки или назначения председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", поскольку мы являемся хозяйствующим субъектом и ВРУ никаким образом не связана с нашими кадровыми вопросами", - сказал он.

"Что же касается отставки отдельных министров и правительства в целом, то и в этом случае парламент не может ни отправить правительство в отставку, ни назначить новое", – подчеркнул глава "Нафтогаза".

"Поэтому это можно назвать исключительно популистским голосованием некоторых политических сил, которые стараются таким образом продемонстрировать, что их рейтинги не уменьшаются, хотя на самом деле это не так", - прибавил Ивченко.