21.01.2006 15:09
Председатель "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко считает, что решение Верховной рады об отставке министров юстиции и топлива и энергетики не будет иметь правовых последствий. Об этом сообщила пресс-служба «Нашей Украины».

Комментируя это заявление, представитель «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» в парламенте Нестор Шуфрич сказал журналистам: «Вот уж действительно, при оранжевой власти в Украине все идет НЕ ТАК! Руководитель НАК «Нефтегаз Украины», вместо обеспечения страны дешевым газом, определяет легитимность постановлений Верховной Рады. Секретарь СНБОУ уполномочивает и.о.министров на подписание важнейших международных соглашений. Экс-министр юстиции Головатый продолжает изливать на парламент поток грязи. А в это время «гарант» в рабочее время, вместо того чтобы налаживать диалог с Верховной Радой, моржует в проруби!»

Об этом в субботу, 21 января, сообщил корреспондент From-UA.

«Вместо того чтобы сегодня идти в Верховную Раду и искать там компромиссы, Ющенко полностью самоустранился от решения государственных проблем. Увы, но он попросту неспособен адекватно реагировать на события, происходящие в стране! Неудивительно, что его окружение активно пользуется отсутствием контроля, в те моменты, когда, не купается в проруби или вырезает деревянные тарелки в подражание своему патрону. Впрочем, что еще Ющенко может сделать после того, как ВР продемонстрировала свое отношение к подобным «ультиматумам»?», — заметил Шуфрич.

«Господину же Ивченко вообще можно посоветовать искать квалифицированных адвокатов, а также плотнее знакомиться с особенностями Уголовного кодекса в части статей, предусматривающих наказание за коррупционные действия, превышение служебных полномочий и сдачу национальных интересов страны. А лучше согласиться на явку с повинной, так как известная солидарность народных депутатов, в том числе и будущего созыва, не распространяется на предателей национальных интересов Украины», — добавил он.

«Кроме того, для уменьшения срока наказания, Ивченко можно посоветовать сделать чистосердечное признание относительно участия брата Ющенко, Петра, в коррупционных схемах поставки в Украину газа, который подозревается в участии отмывания «газовых» денег через фирму «РосУкрЭнерго», — подчеркнул Шуфрич.

Нестор Шуфрич прогнозирует, что следующая сессия Верховной Рады Украины начнется с беседы руководства парламента, включая лидеров парламентских фракций с генеральным прокурором Украины. Не последними вопросами на этой встрече будут так называемое газовое соглашение, а так же игнорирование решений Верховной Рады и призывы к ее роспуску.