24.01.2006 09:19
В Запорожье на протяжении трех дней были зафиксированы перебои с обеспечением населения хлебом и хлебобулочными изделиями, сообщает MIGnews.

В частности, из-за того, что с пятницы, 20 января, по воскресенье, 22 января, данная продукция поступала на предприятия торговой сети несвоевременно и в недостаточном количестве, люди - при температуре 20-22 градуса мороза - были вынуждены выстаивать за хлебом часовые очереди.

По словам начальника Управления развития предпринимательства, торговли и услуг Запорожского горисполкома Николая Петрова, основными причинами возникновения проблем с хлебообеспечением стали «вызванные резким ухудшением погодных условий трудности с доставкой хлеба и ажиотажный спрос на данную продукцию».

«В пятницу, 20 января, из-за резкого ухудшения погодных условий не выпустила на маршруты свой автотранспорт значительная часть предприятий, по договорам осуществляющая доставку продукции хлебокомбинатов на предприятия торговой сети. Хлебозаводы вынуждены были развозить хлеб только своими машинами, в результате чего хлеб и хлебобулочные изделия поступали в магазины с задержкой в 3-4 часа. Это, а также сообщения о том, что непогода продлится в Запорожье не менее недели, привели к ажиотажному спросу на хлеб: люди вместо 1 буханки стали покупать по 2-3, и всем его просто не хватило», - констатировал он.

При этом Николай Петров добавил, что уже в субботу, 21 января, практически все хлебокомбинаты Запорожья увеличили выпечку хлеба в среднем на треть, однако полностью привести в соответствие спрос и предложение на данную продукцию в городе удалось лишь к 23 января.