24.01.2006 14:53
Федерация профсоюзов Украины требует увеличить размер прожиточного минимума для работающего человека на 2006 год по меньшей мере до 734 грн. (в настоящее время он составляет 483 грн.).

Как передает УНИАН, об этом во вторник, 24 января, на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин.

По его словам, эта сумма отвечает реальным минимальным потребностям на еду, одежду, оплату жилищно-коммунальных услуг, дает возможность платить налоги и тому подобное. Он отметил, что “это может способствовать выведению человека труда из зоны бедности”.

А.Юркин также отметил, что профсоюзы требуют немедленного установления размера минимальной зарплаты выше прожиточного минимума, что должно обеспечить рост зарплаты украинцев почти вдвое и наполнить Пенсионный фонд для надлежащей выплаты трудовых пенсий.

Профсоюзы также требуют установления справедливой зарплаты бюджетным работникам на уровне, предусмотренном соответствующими законами Украины; уплаты министерствами долгов предприятиям за выполненные ими государственные заказы; безотлагательного возвращения работникам долгов по зарплате.

А.Юркин отметил, что соответствующие предложения были поданы к правительству с целью включения их в проект бюджета этого года.

Кроме того, профсоюзы инициировали созыв Национального совета социального партнерства для рассмотрения социальных аспектов проекта бюджета.

По словам А.Юркина, были направлены соответствующие обращения к премьер-министрам Юлии Тимошенко и Юрию Еханурову в разное время.

По его словам, из-за того, что ни одной встречи с правительством не состоялось, 20 октября 2005 года была проведена всеукраинская акция протеста.

Он сообщил, что по решению специального представительского органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений, для ведения переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок от 14 ноября 2005 года 84 всеукраинских профсоюза и профобъединения, членами которых являются свыше 13,5 млн. граждан, вступили в коллективный трудовой спор с Кабмином.

Председатель Федерации профсоюзов отметил, что “примирительные процедуры” показали нежелание представителей Кабмина решать острые, а главное - законные требования трудящихся.

По его словам, из 6 требований профсоюзов удалось на “примирительной комиссии” достичь компромиссного решения только по одному пункту.

По словам А.Юркина, предложение профсоюзов о создании трудового арбитража осталось без ответа Кабмина. Он сообщил, что в случае игнорирования Кабмином требований профсоюзов будет инициирована всеукраинская забастовка по поводу гарантирования конституционных прав на труд.

«Мы считаем, что трудовые права должны защищаться в первую очередь», - отметил А.Юркин. Он также отметил, что в случае неудовлетворения требований профсоюзов 22 февраля на Всеукраинской конференции профсоюзов будет принято решение о всеукраинской забастовке.

«Мы готовы к диалогу, если будут соответствующие конструктивные предложения со стороны правительства», - сказал А.Юркин.

Он сообщил, что профсоюзы направили соответствующую жалобу в Международную организацию труда и информируют о состоянии дел иностранные посольства.

По его словам, профсоюзы обратятся в Конституционный Суд на предмет официального толкования отдельных положений законов, определяющих уровни государственных социальных стандартов и гарантий.

Кроме того, в феврале будет подготовлен иск в суд по поводу невыполнения Кабмином обязательств по Генеральному соглашению 2004-2005 годов.

В свою очередь первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый отметил, что сегодня 30% работающего населения Украины имеет зарплату ниже прожиточного минимума.

По его словам, по уровню заработной платы лидируют финансовый сектор и топливно-энергетический комплекс, среди регионов наибольшая зарплата в Киеве.