24.01.2006 17:26
Во вторник, 24 января, в ходе прямого эфира на ТРК Эра" один из лидеров блока Народно-демократических партий экс-премьер-министр АР Крым Сергей Куницын обнародовал заявление блока НДП к правительству относительно немедленного разрешения конфликта вокруг объектов гидрографии в Крыму, передает Интерфакс-Украина.

"Вопрос не в том, кто прав или виноват. Вопрос в том, что так называемая "маячная" война является продолжением "газовой войны" и в конечном итоге подрывает авторитет и государства, и межгосударственных отношений. И поэтому сегодня должно быть жестко сказано министрам обороны, министрам иностранных дел, двум межгосударственным рабочим группам сесть за стол переговоров и договориться", - считает С.Куницын.

По его словам, вопрос маяков должен быть немедленно решен руководителями и представителями государств и забыт.

"Потому что такое впечатление, что в стране больше нет проблем - разбираться, чьи маяки. Я думаю, что должна быть очень жесткая позиция государства, нужно сесть за стол переговоров и снять эту проблему, как это было, скажем, на той же Тузле", - отметил экс-премьер автономии.

По мнению С.Куницына, Украина проигрывает информационную войну России в этом вопросе.

"Там постоянно возле этих маяков дежурят российские средства массовой информации, но практически ни одного украинского центрального телеканала там нет. По крайней мере, информационная подача событий будет несколько другого плана, будет не однобокая, если там будут присутствовать и украинские СМИ", - говорит С. Куницын.

По его мнению, проблемы в Крыму связаны со слабостью как местной, так и государственной власти.

"Правительству Анатолия Бурдюгова можно только посочувствовать, потому что оно пришло всего лишь несколько месяцев назад: оно коалиционно и слабо объективно. И чем ближе выборы, тем слабее власть. Я просто вижу, что крымскую карту сейчас активно пытаются разыграть, и в этом есть серьезная опасность, в том числе и для государства в целом", - считает С. Куницын.