24.01.2006 18:30
Во вторник, 24 января, министр промышленной политики (по решению ВРУ – и.о. министра промышленной политики) Владимир Шандра заявил, что Украина входит в двадцатку стран по разведанным запасам природного газа. Об этом сообщает УНИАН.

«По нашим данным, Украина входит в двадцатку стран по объемам запасов газа. Его просто надо добывать. Над этим нужно работать», – отметил он в интервью российской газете «Время новостей».

Кроме того, министр обозначил основные направления, по которым должна двигаться экономика Украины в свете новой цены на газ. Это – расширение собственной добычи, диверсификация источников поставок и сокращение потребления газа. «Во-первых, мы рассматриваем вопрос о сдаче в долгосрочную аренду шельфов Азовского и Черного морей. Там есть большие запасы газа», – отметил В.Шандра.

«Во-вторых, мы разрабатываем планы строительства терминалов для получения сжиженного газа с Ближнего Востока», – подчеркнул он.

«И, в-третьих, нужно уменьшить потребление газа. Это возможно», – уверен В.Шандра.

«Через три-четыре года мы полностью откажемся от использования газа в доменном производстве. Будет проведено масштабное перевооружение промышленности, вложены немалые средства, инвестиции», – подчеркнул он.

Напомним, что премьер-министр Украины (по решению ВРУ – и.о. премьер-министра) Юрий Ехануров заявлял о необходимости сокращения потребления природного газа в промышленности не менее чем на 10% в 2006 году.