25.01.2006 11:20
В среду, 25 января, на расширенном заседании Кабинета министров Украины с участием председателей облгосадминистраций премьер-министр Украины (по решению ВР - и.о. премьер-министра) Ю. Ехануров заявил, что на сегодня Украина и Россия не пришли к полному согласию относительно создания совместного предприятия по поставкам газа.

«Сегодня выглядит так, что соглашение подписываться не будет», - отметил он.

Как передает УНИАН, по словам Ю. Еханурова, российские эксперты на сегодня работают в Украине, но пока еще стороны не выходят на подписание документов. Они будут продолжать работать на протяжении дня и проводить консультации с ОАО «Газпром».

Напомним, в субботу, 21 января, в Киеве планировалось подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией относительно условий транзита и поставок газа и создания совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго».

Однако, в субботу, 21 января, пресс-секретарь министра топлива и энергетики Ивана Плачкова Лиля Клочко сообщила, что запланированный визит делегации «Газпрома» в Украину, во время которого планировалось подписание всех «газовых» документов с Россией, переносится, ориентировочно, на среду, 25 января.

Как известно, в среду, 4 января, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться белее низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было ранее, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному в среду, 4 января, в Москве соглашению, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.