25.01.2006 19:21
Руководитель бюджетного комитета Верховной Рады, лидер Блока Народно-демократических партий Людмила Супрун взяла под личный контроль использование средств, выделенных на программу "Школьный автобус" из госбюджета в 2006 году. Об этом, как сообщают Подробности, она заявила в среду, 25 января.

"Правительство должно не урезать средства, выделенные на программу, а контролировать их эффективное использованием и предупреждать их разворовывание. Я, как руководитель бюджетного комитета ВРУ, лично возьму под контроль этот вопрос", - заявила Супрун.

Супрун уточнила, что на реализацию программы "Школьный автобус", инициированной в свое время Виталием Журавским (одним из лидеров блока НДП, председателем Христианско-демократической партии), госбюджетом 2005 года было предусмотрено 68 миллионов гривен. "Когда же правительство Тимошенко пришло к власти, первое, что они предложили, это сократить эту программу на 24 миллиона гривен", - уточнила Супрун.

По словам руководителя бюджетного комитета, на заседании Кабинета Министров ей все же удалось убедить правительство оставить в бюджете на указанные расходы 68 миллионов гривен. "Мне удалось найти веские аргументы и убедить правительство, что программу "Школьный автобус" нельзя сокращать", - подчеркнула она.

"В сессионном зале не найдется ни одного депутата, который проголосовал бы за сокращение программы. Деньги нужны для того, чтобы дети могли нормально добираться в школы, особенно в непогоду. Не во всех регионах есть возможность быстро построить школу, соответственно, необходимо организовать подвозку детей к той школе, которая работает. То есть оптимизировать расходы", - считает лидер блока НДП.

Напомним, что блок НДП подверг критике правительство Юрия Еханурова за срыв государственной программы "Школьный автобус" в 2005 году.

Программа "Школьный автобус" направлена на обеспечение регулярной подвозки учеников и учителей общеобразовательных школ в сельской местности к местам учебы.