27.01.2006 16:01
В пятницу, 27 января, советник Президента Украины Владимир Горбулин заявил, что Украина не будет пересматривать сроки пребывания Черноморского флота Российской Федерации на своей территории, передает УНИАН.

По его словам, сегодня “речь идет о других вопросах”.

В частности, отметил В.Горбулин, “они касаются форм пребывания и условий пребывания Черноморского флота и насколько этот формат отвечает тем соглашениям, которые были подписаны”.

Советник Президента также отметил, что к нынешней проблеме с использованием ЧФ РФ навигационного оборудования нужно относиться как можно более объективно.

Ведь, по словам В.Горбулина, “в принципе и Ялтинский маяк, и маяки Сарыч, и Аю-Дагский, и станция “Марс” в Геническе имеют свое место в протоколе, который был подписан в 1997 году”.

“Поэтому в этом плане нужно согласиться с тем, что говорил министр обороны РФ Сергей Иванов”, - сказал В.Горбулин, в то же время отметив, что российский министр “вырвал фрагмент и из общего контекста этого соглашения”.

Как объяснил В.Горбулин, после того как идет текст об отдельных объектах навигационно-гидрографического оборудования, в обязательном порядке предусматривается продолжение этой работы с тем, чтобы в дальнейшем все спорные вопросы были решены отдельным соглашением.

Советник Президента Украины также отметил, что, начиная с 1998 года, неоднократно такие попытки были, но “они никогда не находили соответствующего отзыва у российской стороны”.

Как известно, согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.

Напомним, во вторник, 17 января, министр обороны РФ Сергей С.Иванов заявил, что объекты гидронавигационного обеспечения были поименно перечислены при подписании базового соглашения от 1997 г. В частности, сказал министр, в дополнении к соглашению фигурирует и Ялтинский маяк.

"Поэтому, когда украинская сторона говорит, что Ялтинский маяк нигде не фигурирует, это неправда", - отметил он.

В то же время С.Иванов заявил, что Россия готова активно продолжать переговоры относительно дальнейшей судьбы объектов гидронавигационного обеспечения Черноморского флота.

В свою очередь в четверг, 26 января, во время визита в Киев секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов, говоря о ситуации с крымскими маяками, отметил, что любые спорные двусторонние вопросы должны решаться на уровне экспертов.