27.01.2006 16:16
«Всего за один день, 26 января, произошло два инцидента свидетельствующих о том, что заявления о цивилизованности процесса избирательной кампании являются лишь красивыми словами для средств массовой информации. На местах ситуация с вовлечением в избирательный процесс административного ресурса выглядит так же, как и в недалеком «дореволюционном» прошлом», – заявил уполномоченный представитель Народного блока Литвина в ЦИКе Василий Надрага корреспонденту From-UA.

Напомним, что народный депутат, руководитель Закарпатской областной организации и областного штаба Народного блока Литвина Сергей Ратушняк, принимающий непосредственное участие в подготовке и проведении предвыборной кампании, несколько дней назад обнаружил, что за ним ведется слежка. По словам Ратушняка, за полгода он в третий раз наблюдал так называемую «наружку», и теперь народного депутата возмутительное поведение правоохранительных органов, по его же словам, «достало».

«Это меня уже так «достало», что я был вынужден им перекрыть дорогу, вытащить из машины и устроить частное депутатское расследование. Тем более что свидетелями этого были журналисты и коллеги – народные депутаты Земляк и Сятыня», - сказал Ратушняк. В задержанной народным депутатом в ста метрах от областного штаба НБЛ машине были обнаружены запасные номера, рации, мобильные телефоны, видеокамера, электронный бинокль. Единственным документом, который удалось обнаружить у граждан, следивших за Ратушняком, была просроченная доверенность на автомобиль Министерства внутренних дел.

В тот же день на территории Кировоградской области неизвестными был задержан микроавтобус, в котором перевозилась агитационная продукция Народного блока Литвина. Злоумышленники избили водителя и угнали автомобиль со всем грузом. Потерпевший находится в местной больнице, и, как утверждают врачи, его жизни не угрожает опасность. По данному факту ведется следствие.

Комментируя эти инциденты, народный депутат, уполномоченный представитель Народного блока Литвина в ЦИК Василий Надрага отметил, что в Украине складывается довольно четкая тенденция возобновления влияния административного ресурса в ходе избирательной кампании.

«Как и во время последних президентских выборов, в ход пускаются все доступные рычаги влияния – от милицейского «беспредела» до организации нападений представителей криминального мира. Декларации власти о том, что админресурс не будет присутствовать в выборах-2006 остаются, по наблюдению народного депутата, голословными заявлениями. То, что произошло в минувшие сутки в совершенно разных точках страны, свидетельствует о том, что кому-то очень не нравится деятельность и стабильное продвижение к победе в марте Народного блока Литвина, и у этого «кого-то» есть очень широкий спектр возможностей, вплоть до использования административного и силового ресурса», - отмечает Надрага.

По мнению представителя Блока Литвина в ЦИКе, исполнительная власть должна взять ситуацию под контроль. Надрага напомнил, что «предложенная Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином 19 января «дорожная карта» для стабилизации политической ситуации накануне выборов, кроме всего прочего, предусматривает отставку министров, которые в политической жизни страны участвуют гораздо активнее, чем на своём непосредственном посту». «Пока некоторые политически мотивированные министры не уйдут в отставку, повторения закарпатского и кировоградского инцидента будут происходить во многих областях, и не только с Народным блоком Литвина», – добавил В. Надрага.

«Уход в отпуск тех представителей исполнительной власти, а также губернаторов на местах, которые участвуют в избирательной кампании и занимают места в избирательных списках партий и блоков, – одно из главных условий нормального, здорового проистечения парламентской кампании», – отметил В. Надрага.

Фото с места задержания «наружки» народным депутатом С. Ратушняком: