27.01.2006 21:09
В пятницу, 27 января, президент Туркмении Сапармурат Ниязов произвел "чистку" правительства и велел сократить расходы на пенсионное обеспечение населения. В воскресенье, 1 января, в стране началась пенсионная реформа, отчет о ходе которой Туркменбаши принимал в прямом эфире - телевидение транслировало заседание правительства.

Согласно новому закону, право на государственную пенсию имеют только женщины, имеющие трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчины, проработавшие там не менее 25 лет. Наблюдатели отмечают, что больнее всего реформа ударила по людям, прибывшим в Туркмению в последнее десятилетие советского периода.

В результате реформы число людей, получающих пенсии, уменьшилось в республике с 336 тыс. до 229 тыс. человек. Ниязов распорядился установить строжайший контроль над размерами пенсионных выплат. По его словам, чиновники на местах "только и знают, что сорить деньгами".

Размеры пенсий составляют в республике от 200 тыс. до 2,2 млн манатов (от $10 до $90). В январе каждый пенсионер недосчитался от 200 до 500 тыс. манатов. Тем, у кого пенсия была меньше, чем полмиллиона манатов, не заплатили совсем. Под реформу попали и выплаты работникам по болезни. Теперь внебюджетные организации имеют право оплачивать больничный до увольнения и после только из собственной прибыли, тогда как бюджетные - из фонда заработной платы.

"Не все должны сидеть на шее у государства", - сказал по этому поводу президент. Президент Ниязов подписал ряд указов об отставках видных государственных служащих. Основаниями для них стали отчеты генеральной прокуратуры и МВД.