31.01.2006 17:03
На прошлой неделе участники валютного рынка умерили свои спекулятивные аппетиты — котировки гривны на межбанке снизились до 5,0550-5,0650 UAH/USD.

Как сообщает Обозреватель, первый зампред Национального банка Анатолий Шаповалов рассказал, что с начала года НБУ продал на межбанковском валютном рынке $780 млн., что и позволило стабилизировать ситуацию. «На то и создаются резервы, чтобы в таких критических ситуациях мы могли не допускать резких колебаний курса», — отметил представитель НБУ. Если вспомнить, что перед президентскими выборами на погашение ажиотажного спроса Нацбанк израсходовал порядка $2 млрд., нынешняя потеря резервов выглядит не столь существенной.

Тем более что на руку золотовалютным запасам Нацбанка играет рост курса евро. Переоценивая резервы, деноминированные в евро по текущему курсу евро к доллару, Нацбанк будет автоматически фиксировать рост резервов в долларовом эквиваленте. По словам Шаповалова, спрос на валюту с каждым днем уменьшается: во вторник НБУ продал всего $40 млн. (на предыдущей неделе ежедневные объемы интервенций достигали $100 млн.). Даже в условиях взлета межбанковских котировок доллара до 5,2 UAH/USD, Нацбанк продавал доллары по курсу 5,06 UAH/USD, удовлетворяя далеко не все поступающие заявки. Выборочный подход НБУ объяснил желанием пресечь спекуляции. Дескать, банкиры придумывали внешнеэкономические контракты с тем, чтобы купить доллар по 5,06 UAH/USD, а затем выгодно перепродать на наличном рынке. Схема, к радости Нацбанка, не сработала — доллар дешевеет и на наличном рынке.