31.01.2006 18:57
Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявляет, что некоторые кандидаты в депутаты обращаются в ЦИК с просьбой заменить свои декларации об имуществе и доходах. "Один даже забыл включить в декларацию корабль. И такое бывает", – сказал Давыдович журналистам во вторник, 31 января.

Как сообщает УНИАН, глава ЦИК выразил сожаление в связи с тем, что закон не предусматривает ответственности кандидатов за предоставление неточных сведений о своих доходах и имуществе.

"К сожалению, закон очень лоялен. Он предусматривает, что ошибки и неточности, выявленные в декларациях об имуществе и доходах, подлежат исправлению и не являются основанием для отказа в регистрации", – пояснил он.

Давыдович напомнил, что комиссии предоставляется небольшой срок для изучения документов претендентов в депутаты. "Поэтому мы решили направить документы в Государственную налоговую администрацию после регистрации кандидатов в народные депутаты", – пояснил он.

Как известно, во вторник, 31 января, глава ГНАУ Александр Кирееев сообщил, что по результатам проверки первых пятерок избирательных блоков у его ведомства возникли вопросы к пяти кандидатам в депутаты.