01.03.2006 00:04
Знаменитая шотландская винокурня, собирается воссоздать виски крепостью 92 градуса. Согласно свидетельству историка 17 века Мартина Мартина, единовременное употребление более двух столовых ложек этого напитка может привести к летальному исходу.

Как сообщает Обозреватель, уникальный виски по старинному рецепту собирается производить винокурня Bruichladdich, расположенная на острове Айла. Основу напитка составляет очень редкий и оригинальный спирт, название которого, “usquebaugh-baul”, что переводится с древнешотландского как «смертельно опасный живительный напиток».

Историк и писатель Мартин, в 1695 году писал, что этот напиток способен «оживить все органы человека». Но он же и предостерегал современников, утверждая что «лишь двух ложек напитка довольно для опьянения», а если же кто-то превысит дозу, то это чревато «остановкой дыхания и смертью».

Управляющий директор Bruichladdich, отважившийся лично проверить слова историка, попробовал 3 три ложки древнего напитка, отметив, что у него действительно перехватило дыхание.

Желающим продегустировать этот виски придется подождать еще 10 лет - именно столько времени потребуется на его производство. Однако ценителям и коллекционерам стоит поторопиться – уже сейчас идет предварительный заказ и клиенты, оформившие покупку, смогут наблюдать за всем процессом производства через веб-камеры, установленные на заводе.

Всего планируется выпустить около 5000 бутылок древнего напитка, а упаковка из 12 бутылок предлагается сейчас за 590 евро. Представители винокурни, на вопрос о том, что сподвигло их на создание этого виски отвечают, что делают это «просто из интереса».