01.03.2006 11:34
Как сообщает УРА-Информ, ссылаясь на достоверные источники, в Киеве началась вспышка вирусного гепатита. За два последних дня по городу выявлено больше 60-ти человек с подозрением на вирусный гепатит А. В инфекционном отделениии одной из столичных больниц в данный момент уже находится 27 человек с подозрением на это заболевание.

Специалисты говорят о том, что возможной причиной вспышки гепатита является водопроводная вода. К такому выводу они пришли в связи с тем, что больные поступают со всех районов города.

«Буквально на днях Горздрав распорядился, чтобы в срочном порядке выписывали всех выздоравливающих пациентов с диагнозом корь (как уже сообщало УРА-Информ, в декабре в Киеве началась эпидемия кори — авт.) и принимали больных с подозрением на вирусный гепатит. Горздрав также распорядился, чтобы одно из наших терапевтических отделений было перепрофилировано на прием этих больных», — сообщает источник УРА-Информ в одной из больниц города.

Первые симптомы вирусного гепатита А могу напоминать ОРЗ — слабость, разбитость, головная боль, повышение температуры, отсутствие аппетита. А вот характерные симптомы, по которым уже можно поставить диагноз или предположить, что это именно этот вирус — тяжесть в правом подреберье, увеличение печени, желтушность кожи и склер (белок глаз), потемнение мочи (моча цвета темного пива). Советуем всем киевлянам употреблять только кипяченую воду. Вирус гепатита А погибает при кипячении.