Android станет платным
24.07.2018 22:26

Глава Google Сундар Пичай намекнул, что компания может начать брать деньги за использование Android. Пичай объяснил позицию корпорации относительно штрафа ЕК, передают Подробности со ссылкой на NEWS.am.

По его словам Пичая, Google никогда не принуждала производителей смартфонов устанавливать ОС Android и другое ПО компании.

"Бесплатное распространение Android и приложений Google выгодно производителям, операторам, разработчикам и потребителям", - заявил руководитель компании.

Пичай уточнил, что Google никогда не брала денег за использование Android, более того, корпорация потратила на развитие экосистемы миллиарды долларов.

По данным Пичая, к 2018 году Android установлена на 24 000 типах устройств (смартфоны, планшеты, часы, телевизоры) более чем 1300 вендоров. Он полагает, что Android не монополизировала рынок, а наоборот, сделала его более разнообразным.

Ранее Google была оштрафована Еврокомиссией на рекордную сумму свыше пяти миллиардов долларов. Корпорацию обвинили в сговоре с производителями смартфонов в целях закрепления доминирующего положения на рынке.