26.10.2006 14:43
В четверг, 26 октября, в Хельсинки Президент Виктор Ющенко прокомментировал вчерашнее заявление Президента России Владимира Путина, пишет Корреспондент.net.

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что Украина способна самостоятельно обеспечить свою целостность и национальный суверенитет.

"Украина - суверенное государство, и она на сегодняшний день способна обеспечить свою целостность и национальный суверенитет. Мы имеем украинские Вооруженные силы, которые выполняли до этого и в дальнейшем смогут выполнять эту важную функцию. Это - функция Украинского государства", - сказал, в частности, Ющенко.

В то же время он добавил, что, "с другой стороны, если Владимир Владимирович Путин имеет в виду те гарантии, которые Россия дала в рамках соглашения о ядерном разоружении - наряду с правительствами США и других сторон, то мы благодарны ей за то, что эта позиция подтверждается".

Президент также пообещал делать все, чтобы украинско-российское соглашение о временном пребывании Черноморского Флота РФ в Украине до 2017 года было выполнено в полном объеме.