31.10.2006 16:38
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым уволил с должности столичного губернатора Веру Ульянченко и восстановил на этом посту, согласно судебному решению, Евгения Жовтяка. Об этом сообщают источники в Секретариате Президента.

Если это так, поставлена точка в уже изрядно утомившей всех истории противостояния экс-губернатора столичного региона и Президента.

Как известно, в мае этого года Виктор Ющенко своим указом освободил Жовтяка от занимаемой им должности главы Киевской областной госадминистрации. Жовтяк посчитал свое увольнение незаконным, поскольку не было приведено ни одного основания для его увольнения. Кроме того, он лишился должности во время пребывания на больничном. Соответственно, он обжаловал президентсткий указ в суде. В июне Киево-Святошинский районный суд удовлетворил иск Жовтяка, признал его увольнение незаконным и обязал Президента восстановить Жовтяка в должности столичного губернатора.

Минуло, однако, полгода, но Президент не спешил выполнять решение суда. Апеляционный суд, изучив возражения представителей Президента, подтвердил правомерность судебного решения о восстановлении Жовтяка. Однако и после этого Президент игнорировал суд, а областью продолжала руководить назначенная Ющенко Вера Ульянченко.

И, вот, похоже, Президент все же решил стать законопослушным гражданином и выполнить решение суда. Новость выглядит невероятной, но есть и факторы, подтверждающие ее реальность.

1 ноября должно состояться заседание Высшего Административного Суда, на котором будет рассмотрена кассационная жалоба на решение низших судебных инстанций о восстановлении Жовтяка. Практически никто не сомневается, что ВАСУ подтвердит правоту Жовтяка. Это означает, что Президент окончательно проиграл все судебные тяжбы в Украине, и должен и дальше нарушать закон, не выполняя решение суда. И это гарант Конституции!

Вполне возможно, президентская сторона решила избежать позора и опередить события, все таки восстановив Жовтяка. Другое дело, будет ли Президент «любить и жаловать» столь попортившего ему жизнь чиновника, и не найдет ли вскоре формальных поводов уволить его окончательно.

Тем временем, косвенное подтверждение того, что Президент подписал указ, пришло из Киевской обладминистрации. Вера Ульянченко, до этого вроде бы не жаловавшаяся на ухудшение здоровья, вдруг ушла на больничный…

Значит, в кабинет въедет новый старый Жовтяк?